Подавляющее большинство женщин, а именно девяносто процентов, которые стоят в очереди на ЭКО, стали бесплодными после аборта и теперь безрезультатно пытаются забеременеть. Многие женщины очень боятся аборта не только из-за того, что это сопровождается болезненными ощущениями и невозможностью сохранить ребенка, но и потому, что они опасаются больше никогда не иметь детей.

Стоит отметить, что этот страх не беспочвенный. Даже медикаментозный аборт, считающийся самым безопасным методом, может привести к бесплодию. Бесплодие после медикаментозного аборта связано с тем, что были нарушены инструкции по приему препаратов, возникли осложнения или не были соблюдены рекомендации врачей. Причиной может послужить воспалительное заболевание придатков или матки, а также гормональные изменения, которые не поддаются терапии.

К сожалению, не все зависит от самой девушки — иногда встречаются неквалифицированные врачи.

Бывали зафиксированы случаи, когда врач, желая сэкономить, давал пациентке только одну или две таблетки. С такой дозировкой полное отторжение плода вряд ли произойдет, а значит часть плодного яйца останется в матке. В таком случае придется делать процедуру выскабливания маточных стенок или вакуум-аспирацию. Такие процедуры очень травматичны и несут негативные последствия, в том числе могут привести к бесплодию.

Существует ряд противопоказаний для проведения медикаментозного аборта. Игнорирование их может быть очень опасным для здоровья. Врач должен узнать обо всех хронических заболеваниях, а девушка не должна скрывать их. Если существуют проблемы со свертываемостью крови, надпочечниковая недостаточность, операции на сердце, обструктивные заблевания легких, то медикаментозный аборт делать нельзя. Также можно отметить, что нельзя проводить эту процедуру беременным, у которых беременность наступила при наличии внутриматочной спирали, а также тем, у кого существуют заболевания половых органов воспалительного характера. Полный список противопоказаний можно прочитать в инструкции к препарату. — Читайте подробнее на Skalpil.ru: https://www.skalpil.ru/beremennost-i-rody/2094-besplodie-posle-medikamentoznogo-aborta.html

Как остановить медаборт

Яндекс.Метрика