Трудно представить более грубое, травмирующее вмешательство в женский организм, нежели аборт. Даже будучи проведена безупречно, процедура способна оставлять после себя множество непредвиденных последствий. Практически все пациентки переживают психологический стресс, испытывают сожаление, раскаяние. Некоторые из них никогда впредь не смогут зачать младенца.

Последствия абортов

Зачастую престижными клиниками рекламируется утверждение, что прерывание, выполненное в стенах данного учреждения, не сопряжено с последствиями. Это далеко не так. Даже предельно профессиональная манипуляция, проведенная в лучших медицинских центрах, негативно отразится на здоровье. Наиболее часто отмечаемые осложнения – процессы, связанные с инфекционными поражениями, и только после них следуют кровотечения.

Вероятность развития патологий тесно сопряжена со сроками беременности. Статистические данные США по осложнениям вследствие абортов фигурируют такими показателями:

  • Менее одного процента осложнений приходится на восьминедельный отрезок от момента зачатия;
  • 1,5–2-процентный уровень дают 8–12-недельные сроки;
  • 3–6 процентов – в 12-13-недельном периоде;
  • И более чем в половине случаев осложнения могут возникнуть при аборте на втором триместре.

В ходе проведения, так называемого, криминального прерывания, при стремлении избавиться от плода самостоятельно, не обращаясь к специалисту, а прибегнув к употреблению определенных лекарственных средств, риск осложнений становится выше на несколько порядков. Информация ВОЗ подтверждает, что от абортов вне больницы ежегодно гибнет порядка семидесяти тысяч пациенток.

Инфекции

Даже проведение прерывания в условиях идеальной стерильности не дает абсолютной гарантии, что в матку не будет занесена инфекция. При угнетенном иммунитете вероятность возрастает. Тем более, если к моменту процедуры у пациентки уже наблюдались подобные заболевания.

В силу свойственных особенностей сосудов этого органа, носители инфекции беспрепятственно проникают в круг кровообращения, заражая весь организм. Это опасное осложнение угрожает в большинстве случаев внебольничных прерываний беременности. Зачастую оно является причиной смерти.

Кровотечение

 Часто встречающееся осложнение. Может проявляться в виде мазания, но нередки и сильные выделения, сопровождаемые нарушением свертываемости. При проведении неквалифицированного аборта вероятность данного последствия серьезно возрастает. Обильное кровотечение, которое не удается остановить, порой оканчивается удалением матки.

Травмы

 В ходе манипуляции маточную шейку расширяют. Чем длительнее беременность, тем шире нужно сделать проход. Процедура может привести к травмам, которые впоследствии оборачиваются функциональной недостаточностью, угрожающей частыми выкидышами. Иногда стеки матки повреждаются зондом.

Бесплодие

 Осложнение, чаще всего, происходит вследствие периодических прерываний. Нередки случаи, когда женщины, перенеся одну подобную процедуру, не могут зачать младенца. Выскабливание приводит к разрушению и замещению рубцами внутреннего клеточного слоя.

Видоизмененная ткань закрывает просвет маточных труб. По ним оплодотворенная яйцеклетка проникает в полость органа. Эмбрион не в состоянии закрепиться на стенке и гибнет. Иногда развитие зародыша начинается в трубах. Внематочная беременность, спустя несколько недель, завершается разрывом. Возникает необходимость в хирургическом вмешательстве. У женщин, перенесших внематочное зачатие единожды, риск повторения подобного отклонения увеличивается.

Последствия абортов

Нарушения гормонального фона

 После процедуры прерывания часто фиксируются нарушения менструального цикла, наблюдаются сбои в работе гипофиза, также отмечается дисфункция желез, занимающихся внутренней секрецией. Женщины, ранее не рожавшие, подвергаются гормональным нарушениям чаще. Восстановление цикличности месячных порой занимает до полугода. У женщин рожавших этот срок составляет порядка двух-трех месяцев.

Результатом сбоев в эндокринной системе становится падение иммунитета, сопротивляемости организма. Появляется ощущение слабости, отмечается раздражительность. Женщина жалуется на головные боли и болезненность внизу живота.

Последствия прерывания медикаментозного типа

 Мифегин далеко не безопасен. Применение для осуществления медикаментозных абортов данного препарата также довольно часто оборачивается осложнениями, в первую очередь кровотечениями и инфицированием. Недостаточность дозировки может привести к неполному отторжению эмбриона, что влечет за собой кровянистые выделения и поражение возбудителями инфекции. Возникает необходимость в выскабливании.

Препарат может спровоцировать появление головных болей, тошноты, болей в животе. Он может стать причиной последующего воспаления матки и ее придатков, обостряются инфекции мочевыводящих путей, нарушается цикл менструаций.

Осложнения, связанные с применением наркоза

 Использование наркоза дает весьма небольшую вероятность осложнений. Такое обезболивание сопряжено лишь с тошнотой, временными нарушениями сознания, головной болью. Реакции аллергического характера являются наиболее серьезным последствием анестезии.

Стоит отметить, что кетамин, до недавнего времени использовавшийся для организации внутривенного наркоза, часто вызывал побочные эффекты в виде устрашающих галлюцинаций. К тому же, женщины с дисфункцией печени нередко подвержены осложнениям. Происходит обострение гепатита, ухудшается общее состояние и показатели крови.

Профилактика

 На протяжении семидневки после манипуляции необходимо фиксировать изменения температуры тела. Пациентка должна оберегать себя от переохлаждений, избегать серьезных физических нагрузок. Повышение температуры, появление болезненных ощущений в области лона и выделения с примесями крови являются сигналом к срочной консультации у гинеколога.

В первые две недели нельзя принимать ванну, не стоит посещать бассейн и открытые водоемы. Женщинам рекомендован трехнедельный половой покой. Секс показан не ранее, чем окончится первая менструация. Все эти предписания позволят избежать занесения инфекций в поврежденную матку.

Спустя четырнадцатидневный период, рекомендуется подвергнуться плановому гинекологическому осмотру и обследованию УЗИ. Также по принципу индивидуальной совместимости следует подобрать средства контрацепции. Прежде чем запланировать беременность после прерывания, необходимо получить консультацию и разработать схему персональной подготовки к зачатию.

Как остановить медаборт

Яндекс.Метрика