Многих женщин, которые прерывают беременность, больше всего пугает возможность бесплодия. Оно же является самым тяжелым последствием. Есть ли вероятность бесплодия после медикаментозного аборта?

Стоит отметить, что из всех существующих методов искусственного прерывания беременности, медикаментозный аборт является наиболее безопасным, но даже в этом случае есть вероятность неблагоприятных последствий.

Причины бесплодия после медикаментозного аборта

Разумеется, бесплодие не возникает само собой, даже после прерывания беременности. Оно является следствием осложнений, связанным с медикаментозным абортом.

Наибольший риск имеют такие факторы:

  • Гормональный сбой. Беременность, а затем и ее прерывание – это тяжелый стресс для организма. В результате может нарушиться хрупкий баланс гормональной системы. Как следствие – избыток мужских гормонов, недостаток женских или нарушение их соотношения. Все это может привести к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.
  • Спаечный процесс. Воспаление внутренних органов репродуктивной системы может вызвать сужение просвета маточных труб, изменение их структуры, образование спаек. В результате ухудшает транспорт яйцеклетки в матку, а это – один из самых частых факторов бесплодия.
  • Отрицательный резус фактор. Если прерывание беременности было сделано женщине с отрицательным резусом крови, имеющей резус-положительного партнера, есть вероятность, что следующие беременности будут резус-конфликтными. А их течение связано со значительно большим количеством рисков, чем обычные.

Таким образом, сам по себе медикаментозный аборт не вызывает бесплодие, неспособность забеременеть и выносить становится следствием осложнений, вызванной этой операцией.

Как остановить медаборт

Яндекс.Метрика