Вот ссылка на опыт американских клиник http://www.abortionpillreversal.com/

ВНУТРИМЫШЕЧНОЕ ВВЕДЕНИЕ

1. Масляный раствор прогестерона (10 мг/мл или 25 мг/мл) в дозе 200 мг вводится внутримышечно в верхненаружный квадрант ягодицы. Препарат вводится медленно в течение 2-3 минут как можно быстрее после приема таблетки мифепристона.

2. Продолжить введение прогестерона в дозе 200 мг внутримышечно 1 раз в день в течение 2 дней после первого введения.

3. Продолжить введение прогестерона в дозе 200 мг 1 раз в 2 дня до 14-го дня от приема мифепристона.

4. Продолжить введение прогестерона в дозе 200 мг 2 раза в неделю до конца триместра беременности. По окончании 1 триместра начать снижать дозировку прогестерона.

ПЕРОРАЛЬНЫЙ МЕТОД

1. Утрожестан (микронизированный прогестерон) в капсулах по 200 мг. Принять 2 капсулы (400 мг) внутрь как можно быстрее после мифепристона и далее 2 раза в день в течение 3 дней.

2. Продолжить прием Утрожестана по 2 капсулы (400 мг) на ночь до конца 1 триместра.

МЕСТНОЕ ВВЕДЕНИЕ

1. Утрожестан (микронизированный прогестерон) в капсулах по 200 мг. Принять 2 капсулы (400 мг) ввести интравагинально как можно быстрее после мифепристона и на следующий день на ночь в той же дозе.

2. Продолжить введение Утрожестана по 2 капсулы (400 мг) на ночь интравагинально до конца 1 триместра.

Дополнительные указания:

1. Если у пациентки есть аллергия на оливковое или персиковое масло НЕ ВВОДИТЕ прогестерон внутримышечно. Можно принять Утрожестан, так как он их не содержит.

2. Проведите УЗИ как можно быстрее для определения жизнеспособности эмбриона и маточной локализации беременности. Если после последних МС прошло меньше 6.5 недель проведите измерение уровня ХГЧ.

3. Если есть кровотечение или спазмы и маточная локализация не установлена, то учтите возможность внематочной беременности и наблюдайте за пациенткой, пока не будет установлена маточная локализация беременности.

4. При установке диагноза внематочной беременности или начинающемся выкидыше показано стационарное лечение.

5. Если эмбрион жизнеспособен желательно измерять уровень прогестерона до 12 недели беременности.

6. Проводите УЗИ каждые 1-2 недели в течение всего 1 триместра для оценки жизнеспособности.

7. Врач, ассистент или медсестра должны наблюдать за пациентом в течение 72 часов с момента первого введения прогестерона.

Источиник: Dr. George Delgado, MD, FAAFP Medical Director APR

 

РЕЗУЛЬТАТ — медикаментозное прерывание беременности может прекратиться, и беременность продолжится.

Перед назначением прогестерона ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!

 

 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Пациентка :

19 лет, первая беременность, 8 недель. С момента мифепристона прошло 30-40 часов. Мизопростол не приняла. Стартовая доза прогестерона 200 мг масляного раствора внутримышечно. Прогестерон применялся 2 дня подряд, потом по 200 мг через день (2 укола), потом дважды в неделю до 9-й недели, 5-го дня лечения. Потом перерыв до 11-й недели. Снова начинаем в 11-ю неделю лечения + 2 дня до 29-й недели + 5 дней.

Результат: Рождение жизнеспособного ребенка, мужского пола в 37 недель. Побочных эффектов прогестерона не отмечено. Врожденных аномалий развития нет.


Яндекс.Метрика




Как остановить медаборт

Яндекс.Метрика