Редкая женщина сталкивается со всем спектром переживаний по поводу прерванной беременности. Бывают случаи, когда вначале возникают одни проявления душевной травмы, а затем, через несколько месяцев, всплывают другие. Как протекает комплекс эмоциональных переживаний и психических расстройств, возникающий у женщины после аборта?

В нашем обществе игнорируются болезненные переживания женщины после искусственного прерывания беременности по ее выбору. В лучшем случае осведомленные окружающие оставляют без внимания ее страдания, в худшем — женщина наталкивается на стену непонимания и осуждения. При этом нежелательная беременность и тем более аборт порождает у женщины массу трудно переживаемых эмоций: обиду, страх, тревогу, чувство вины и даже ощущение горя. Если она пытается подавить эти переживания, эмоционально не перерабатывает травматический опыт, в будущем можно ожидать отсроченных негативных реакций. Причем их значимость и тяжесть будет больше, нежели сама травма.

Чтобы эмоциональная боль, сопровождающая аборт, не стала причиной серьезных психологических проблем, мозг женщины вырабатывает комплекс защитных механизмов.

1. Рационализация. Поиск объективных причин, почему необходимо прервать беременность. Женщина считает, что аборт необходим из-за состояния ее здоровья, условий жизни или потому, что нынешнее финансовое положение не позволяет родить ребенка. Такие женщины стараются поверить в то, что делают благо, прерывая нежелательную беременность, и уверенность в том, что другого выхода не было, помогает им пережить душевную травму.

2. Отрицание. Женщина отрицает проблемы, связанные с абортом. Эмоциональные сбои, возникающие после аборта у других женщин, она считает результатом бытовых сложностей или проблем со здоровьем.

3. Подавление. Часть женщин находят в себе силы, чтобы подавить переживания, связанные с решением пойти на аборт. Они скрывают свои эмоции от окружающих и не позволяют другим «копаться» в личных чувствах.

4. Компенсация. Когда вскоре после аборта наступает новая беременность, многие женщины считают, что подсознательно пытаются искупить свою вину перед неродившимся младенцем.

Что происходит после?

Редкая женщина сталкивается со всем спектром переживаний по поводу прерванной беременности. Чаще всего наблюдается только несколько проявлений психоэмоционального расстройства. Бывают случаи, когда вначале возникают одни проявления душевной травмы, а затем, через несколько месяцев, всплывают другие.

Вина — одна из самых частых психологических реакций на аборт. Чувство вины появляется у женщины после того, как она осознает, что аборт был ошибкой и что она за это ответственна. Согласно статистике, 70 % женщин, прервавших беременность, в целом не одобряют аборты, но вначале видят себя как исключение из правил. Позже, когда ребенка уже не вернуть, они изо дня в день начинают себя обвинять. Рано или поздно самобичевание может стать причиной срыва.

Гнев. Женщинам в целом свойственно выражение слабости и вины через гнев, и после аборта это случается куда чаще, чем в обычной жизни. Злость на себя, на врача, на близких людей, которые не остановили ее в момент принятия решения, — все это разрушает психику женщины. По статистике, 91 % детей, подвергающихся насилию, рождены в результате запланированной беременности. Исследования говорят о том, что к насилию больше склонны матери, которые в прошлом делали аборт.

Что переживает женщина после аборта? Тревога. Это состояние неприятного эмоционального и физического напряжения. Женщина не в состоянии расслабиться, она становится раздражительной, плаксивой, ее беспокоят головокружения, головные боли, приступы сильного сердцебиения, проблемы с желудком и бессонница. В формировании тревожного расстройства играет роль конфликт между моральными принципами и фактом прерывания беременности. Тревога может охватывать женщину в моменты общения с детьми, и это заставляет ее избегать всего, что с ними связано.

Разрыв отношений. Нередко аборт становится причиной разрыва отношений с несостоявшимся отцом. Чаще всего это бывает, если женщина начинает винить супруга в прерывании беременности. Но иногда она видит виновником себя, впадает в депрессию и, не желая омрачать жизнь любимого, разрывает связь.

Чувство утраты и депрессия. Упадок сил и плохое настроение в первые пару месяцев после аборта — нормальная реакция организма на вызванный абортом гормональный сбой и психологическую травму. Если симптомы сохраняются дольше, можно говорить о развитии депрессии — серьезного психического расстройства, требующего немедленного лечения. Депрессия — это сочетание чувства вины, безнадежности и печали. Она парализует эмоции женщины, лишает ее способности переживать радость и изолирует от семьи и общества. Некоторые из-за боли, которую вызывают личные переживания, не в состоянии без слез смотреть на резвящихся детей, на счастливых беременных женщин и мам с младенцами.

Психологическое онемение. Люди, пережившие тяжелую утрату, очень часто становятся эмоционально нечувствительными. Это защитная реакция их организма, помогающая избегать последующих психологических травм и душевной боли. В этом случае женщина с головой уходит в работу или в домашние хлопоты, не проявляет лишних эмоций в моменты радости и горя. Эмоциональная «тупость» супруги нередко становится причиной разлада в семье, ведь общение должно быть наполнено разными переживаниями.

Суицидальные настроения и самоубийство. Чаще всего их причиной становится затянувшаяся депрессия. По статистике, женщины, перенесшие аборт, в десять раз чаще кончают жизнь самоубийством, чем представительницы слабого пола, не принимавшие решения избавиться от нерожденного ребенка.

Другие психологические проблемы. Они могут возникать не сразу, а через месяцы и даже годы после аборта. Иногда женщины начинают злоупотреблять алкоголем или наркотиками, вести аморальный образ жизни. В отдельных случаях развиваются невротические состоянии и психозы, но чаще всего — нарушения сна и астения.

В заключение хотелось бы отметить, что наиболее уязвимыми в отношении развития послеабортного синдрома врачи считают подростков. Гормональные перестройки, связанные с прерыванием беременности, и душевная травма по поводу убийства ребенка усугубляют психологические и физиологические проблемы переходного периода. Кроме того, решение об аборте чаще всего принимают родители, лишая подростка инициативы, культивируя в нем инфантилизм и надолго отбивая охоту нести ответственность за свои действия.

 


Яндекс.Метрика




Как остановить медаборт

Яндекс.Метрика